WENZGASSE

GRG13

01 877 10 32

LehrerInnen

Abdank Mag. Eva

Klassenvorstand: 1D

Sprechstunde:
    Di 3.Std., 10:05 - 10:55
    Lehrerzimmer 3

Klassenvorstand: 1D
M 1D, 1A, 2E, 3B
PuP 7C, WPF PPP 7D

Mail senden: e.abdank@wenzgasse.at

Abu-Subhieh MA Dipl Paed Daniela

Sprechstunde:
    Dienstag, 18:00 - 18:50
    Lehrerzimmer 2

Aichmair Mag. Regina

Sprechstunde:
    Donnerstag, 11:05 - 11:55
    Lehrerzimmer 2

Klassenvorstand: 3B
F:3B
H: 3B,5C,5D,6B,6D,7A,8A
WHPF-H: 6A,6B,6C,6D,7A,7B,7c,7D

Mail senden: r.aichmair@wenzgasse.at

Bachmann Mag. Simone

Klassenvorstand: 7D

Sprechstunde:
    Mittwoch 10:05-10:55
    Lehrerzimmer 3

M: 2D, 4B, 5C (Gruppe1), 7D
BSP: 3B, 7AB

Binder-Pölzgutter OStR Mag. Dr. Barbara

Klassenvorstand: 1A

Sprechstunde:
    Do 4. Std., 11:05 - 11:55
    Lehrerzimmer 2

Deutsch 1A, 2C, 6B, 7C. Geschichte 4A Lernen lernen

Mail senden: binder-poelzgutter@wenzgasse.at

Bjerregaard Mag. Barbara

Sprechstunde:
    Dienstag: 9:05 - 9:55 Uhr
    Lehrerzimmer 3

GW: 1A, 1D, 2A, 2C, 3D, 4A, 5A, 6B, 7C, 8B;
BSP/M: UÜ Handball;
GW - Kustodiat;

Braun Mag. Marie-Therese

Klassenvorstand: 3C

Sprechstunde:
    Fr. 2. Stunde
    Lehrerzimmer 3

M: 3C, 5d,6d
GWK: 2D,3C

Burian Mag. Martin

Sprechstunde:
    Di 13:00 - 13:50
    Lehrerzimmer 3

Physik: 2C, 3A, 3B, 4E, 5C2, 6B, 7B, 7CDG, 7D, 8A, 8BDG

Buschnegg Mag. Isabelle

Klassenvorstand: 8d

Sprechstunde:
    Freitag, 11:05 -11:55 Uhr, entfällt am 4.10.
    Lehrerzimmer 2

Deutsch: 1d, 3e, 8d
Geschichte / Politische Bildung: 3e, 6a, 7c, 8d
VWA: 7c

Mail senden: buschnegg@wenzgasse.at

Dirisamer Mag. Anna

Klassenvorstand: 4B

Sprechstunde:
    Mittwoch 11.05-11.55
    Lehrerzimmer 1

E:2E, 4B
F:4B, 6A, 8A

Donner Dir. Mag. Robert

Sprechstunde:
    Nach Vereinbarung
    Direktion

Unverbindliche Übung Handball Knaben

Duffek Mag. Denise

Klassenvorstand: 3E

Sprechstunde:
    Mittwoch 11:05-11:55
    Lehrerzimmer 2

E: 1F, 3E, 4F
GWK: 2E, 3E, 6C, 6D
GWK-WPF: 6B, 6D, 7D, 8A, 8C

Mail senden: d.duffek@wenzgasse.at

Egg Mag. Andreas

Sprechstunde:
    Mi., 7. Stunde
    Lehrerzimmer 1

BE: 2E,2F
TEC: 1AI, 1E, 2AII/2BI, 2BII, 2D, 2F, 3CI, 3Dwk/3EI, 4D.

Endlicher-Strehl OStR Mag. Angela

Klassenvorstand: 8B

Sprechstunde:
    Mittwoch, 10:05 - 10:55
    Lehrerzimmer 2


E: 1A, 2F, 3AB, 7B, 8B
Schulbibliothek

Mail senden: endlicher@wenzgasse.at

Erckert Mag. Monika

Klassenvorstand: 6C

Sprechstunde:
    Montag, 13:50 - 14:40
    Lehrerzimmer 3

D: 6c
H: 6c, 7d, Wpf 7/8, UÜ Politische Bildung

Mail senden: m.erckert@wenzgasse.at

Fencl Mag. Lukas

Klassenvorstand: 5A

Sprechstunde:
    Dienstag, 12:05 - 12:55
    Lehrerzimmer 3

M: 2f, 3d, 5a, 7b
GZ: 4c
DG: 7c, 8b

Mail senden: L.Fencl@wenzgasse.at

Fößl Mag. Thomas

Klassenvorstand: 6B

Sprechstunde:
    Montag, 10.05 - 10.55 Uhr
    Lehrerzimmer 2

Mathematik: 6B, 8D
Informatik: 5A, 5B, 5C, 5D
IKT 1. Klassen
Webmaster

Mail senden: t.foessl@wenzgasse.at

Gatterbauer Mag. Jürgen

Sprechstunde:
    Dienstag, 09.05 - 09.55
    Lehrerzimmer 2

Englisch: 1AB, 3C, 5B/2, 6B/2, 7D
Geschichte und Sozialkunde: 3C, 5B

Mail senden: j.gatterbauer@wenzgasse.at

Ghandour Mag. Sandra

Klassenvorstand: 4A

Sprechstunde:
    Montag, 10.05 - 10.55
    Lehrerzimmer 3

Mathematik: 3D(RG), 4A
Psychologie: 6C, 7D
Philosophie: 8C, 8D
Schüler- und Bildungsberatung

Mail senden: ghandour@wenzgasse.at

Glocknitzer-Talucci Mag. Daniela

Goldmann Mag. Bruno

Sprechstunde:
    Dienstag, 12:05 - 12:55, 5. Std.
    Lehrerzimmer 1


TEC: 1A/C, 1D, 1F, 2A, 4E/F
BESP: 1C, 2A, 4D/F

Unverbindliche Übung:
Flag Football

Mail senden: B.Goldmann@wenzgasse.at

Grems Mag. Sonja

Klassenvorstand: 2D

Sprechstunde:
    Freitag 12:05-12:55
    Lehrerzimmer 1

Englisch: 1D, 2D, 5C, 8A
Geschichte: 2A, 2D, 4F
Bildungsberatung

Mail senden: sonja.grems@wenzgasse.at

Holl Mag. Elisabeth

Tagesbetreuung

Jirik OStR Mag. Gabriela

Klassenvorstand: 7C

Sprechstunde:
    Freitag, 10:05 - 10:55
    Lehrerzimmer 1

M: 4F, 7C, 8B
BSP: 1BE, 4CE, 4DF, 7CD

Mail senden: gabi.jirik@wenzgasse.at

Jägersberger Mag. Werner

Sprechstunde:
    Montag, 14.00 - 14.30 Uhr
    Lehrerzimmer 1

Informatik: 5B1, 5C1, 5D1, 6B, 6ACD, 7ABCD, 8AC, 8B
Physik: 8Bnw
Für die Sprechstunde ersuche ich um Voranmeldung per Mail!

Mail senden: w.jaegersberger@wenzgasse.at

Kellner OStR Mag. Isabella

Sprechstunde:
    Freitag 10.05 - 10.55
    Lehrerzimmer 1

LÜM: 1ad, 2cd, 3ad, 5cd, 6cd, 8bd
Leitung TB
Organisation: Tag der offenen Tür
Kustodiat BESP

Mail senden: IsabellaKellner@wenzgasse.at

Kroisleitner Mag. Gertrude

Klassenvorstand: 7B

Sprechstunde:
    Dienstag, 13:00-13:50
    Lehrerzimmer 2

LL: 3A, 4A, 7A
L: 5B, 6B/C/D, 7B, 8A

Krumpholz Mag. Susanne

Sprechstunde:
    Mo: 3. Stunde, 10:05 -10:55
    Lehrerzimmer 1

TEX.WE: 1AC, 1BD, 1EF, 2ACD, 2EF, 4CD, 4EF
HÖE: 6C, 6D

Künzel OStR Mag. Elke

Sprechstunde:
    Montag, 5.Stunde
    ME 02

1a, 1c, 2c, 2d, 3a, 4a, 4f, 5b, 6b, 7acd, 8bd, Wahlp.678 in Musikerziehung
Unv.Üb. Chor (Stimmbildung)

Mail senden: elke.kuenzel@aon.at

Mayer Mag. Katharina

Klassenvorstand: 4E

Sprechstunde:
    Dienstag 9:05-9:55
    Lehrerzimmer 2

D: 3C, 4E
ME: 2F, 3C, 3E, 4E, 5D
Schulbibliothek

Mail senden: k.mayer@wenzgasse.at

Mayer-Habian Mag. Christine

Sprechstunde:
    Dienstag, 10:05 - 10:55
    Lehrerzimmer 2

2A: Englisch
5A: Englisch
6B: Wahlpflichtfach




Falls Sie in meine Sprechstunde kommen wollen, bitte ich um Terminreservierung entweder durch Ihr Kind oder (mit einigen Tagen Vorlaufzeit) per Email. So kann ich versuchen, einen längeren Zeitblock für unser Gespräch zu reservieren und Terminkollisionen zu vermeiden. Vielen Dank!

Mail senden: c.MayerHabian@wenzgasse.at

Neunteufl Mag. Daniela

Klassenvorstand: 3F

Sprechstunde:
    Dienstag 11.05-11.55
    Lehrerzimmer 1

Deutsch: 2D, 3B, 4F, 8C
Geschichte: 4B, 8B
SQA

Mail senden: d.neunteufl@wenzgasse.at

Nowak Mag. Angelika

Sprechstunde:
    Donnerstag, 3. Stunde
    Zimmer 104 Bio-Sammlung

Biologie 1B, 2F, 3C, 4D, 4E, 6B, 8A, 8B, 8D
IKT 1. Klassen

Mail senden: a.nowak@wenzgasse.at

Okoeko Mag. Nina

Tagesbetreuung

Paleta Mag. Elfriede

Sprechstunde:
    Dienstag, 16:20-17:10
    Lehrerzimmer 3

M 4.C; UÜ Mathematik

Parma Mag. Jutta

Klassenvorstand: 6A

Sprechstunde:
    Mi, 3.Stunde, 10:05 - 10:55
    Lehrerzimmer 2

Deutsch: 6A, 4C
Bewegung und Sport: 1F, 6A, 6B
Unverbindliche Übung: Darstellendes Spiel: 1.Kl, 3.Kl, 5.Kl, 7.Kl.

Mail senden: juttaparma@wenzgasse.at

Poisinger MMag. Claudia

Klassenvorstand: 3a

Sprechstunde:
    Montag 4. Stunde 11.05-11.55 Uhr
    Lehrerzimmer 2

BIO: 1c, 2e, 3a, 3dwk, 5awk, 5d
WPF BIO: 6c, 8abcd
D: 3a, 4a

Mail senden: c.poisinger@wenzgasse.at

Pramhas Mag. Petra

Sprechstunde:
    Mittwoch, 11:05 - 11:55
    Lehrerzimmer 3

Sp 5AC, Sp 6AC, Sp 7CD, Sp 8AB, WPF Sp vertiefend 7BCD/8D,
WPF Sp zusätzlich 7BCD, WPF Sp zusätzlich 8AB; Kustodiat für Spanisch

Mail senden: ppramhas@wenzgasse.at

Pröll-Haindl Mag. Christiane

Klassenvorstand: 5D

Sprechstunde:
    Dienstag, 10:05 -10:55
    Lehrerzimmer 1


Spa: 5D, 8D
Pup: 6D, 7A
Pup WPF: 7ABC
Philo WPF:8BD

Mail senden: c.proell@wenzgasse.at

Racher Mag. Elisabeth

Sprechstunde:
    Mittwoch 5. Std.
    Lehrerzimmer 1

GSPB: 2e, 3a, 7b, 8c
Rel (r.k.): 1a, 2c, 3a, 4c, 5c, 6a, 7b, 8d

Salzbrunn OStR Mag. Editha

Klassenvorstand: 1C

Sprechstunde:
    Freitag 10:05-10:55
    Lehrerzimmer 1

Mathematik: 1C, 7A
Bewegung und Sport: 1C, 2E, 2F, 4A

Mail senden: e.salzbrunn@wenzgasse.at

Schmidt Mag. DI Jürgen

Sprechstunde:
    MO 11:05 - 11:55
    Lehrerzimmer 3

PH: 4A, 4C, 4D, 5C (+PR.), 6C, 7A, 7Cnw, 8C
BIO: 4C, 6C
KV: 4C

Mail senden: j.schmidt@wenzgasse.at

Sprung Mag. Gerold

Sprechstunde:
    Dienstag 3.Stunde 10.05 - 10.55
    Lehrerzimmer 3

Biologie: 1A,2A,2B,6A
Chemie: 4A,4B

Strasser Mag. Bruno Albinus

Sprechstunde:
    Do, 11:05 - 11:55
    ME 02

ME: 1B, 1D, 1E, 2A, 2E, 3B, 3D, 4C, 4D, 5C, 6A, 6D, 8AC

Taubald Mag. Dr. Benjamin

Sprechstunde:
    Do., 4. Std.
    Lehrerzimmer 3

Religion: 1b | 1e | 1f | 2d | 2f | 3b | 4e | 5a | 6c | 7c | 8a
VWA (EPWA): 7a | 7b

Mail senden: B.Taubald@wenzgasse.at

Thuma MMag. Astrid

Sprechstunde:
    Freitag 2. Std. 09:05 - 09:55
    Lehrerzimmer 3

Chemie: 4F, 7C, 7D, 8A, 8B, 8C, WCH (7C, 7D, 8A, 8C, 8D), UÜ Chemische Experimente, UÜ Chemie Olympiade
HOE: 5D

Mail senden: astrid.thuma@bildung.gv.at

Tradinik OStR Mag. Ingeborg

Sprechstunde:
    Mi 12.05- 12.55
    Lehrerzimmer 3

Mathematik: 1F, 3E, 4E
Physik: 2A, 2B, 3E, 6A, 8D

Vlach Mag. Claudia

Klassenvorstand: 7A

Sprechstunde:
    Freitag, 9:05 - 9:55
    Lehrerzimmer 1

GWK: 1B, 1C, 3D WIKU, 4D, 4F WIKU, 5B, 6A, 7A, 8A, 8D WIKU

Mail senden: c.vlach@wenzgasse.at

Wever Mag. Bakk. Stephanie

Sprechstunde:
    Dienstag 3. Stunde (10:05-10:55)
    Lehrerzimmer 1

BSP: 2ab, 3cde, 4b, 5ab, 8ac
SASS: 2cd
Tagesbetreuung

Mail senden: s.wever@wenzgasse.at

Winter Mag. Christoph

Klassenvorstand: 1E

Sprechstunde:
    Donnerstag, 10:05-10:55
    Lehrerzimmer 2

D: 1E, 3D, 4D, 7B
BUk: 1E, 4B
SQA
Kustodiat: Deutsch

Mail senden: c.winter@wenzgasse.at

Wykopal Mag. Philipp

Sprechstunde:
    Donnerstag 4.Stunde (11:05-11:55)
    Lehrerzimmer 1

GWK: 1E, 2B, 2F, 3A, 3B, 4C, 5C und 5D
BSP: 2E&F und 4A&B

Mail senden: p.wykopal@wenzgasse.at

Zache Mag. Pamela

Klassenvorstand: 8C

Sprechstunde:
    Dienstag, 3. Stunde, 10:05 - 10:55
    Lehrerzimmer 1

E: 2C, 6C, 8C

Zessner-Spitzenberg Mag. Uta

Klassenvorstand: 4D

Sprechstunde:
    Dienstag, 9:05-9:55
    Lehrerzimmer 3

M 1B, 4D, 5B, 6A
PuP 7B
Wpf PPP 8AC

Mail senden: u.zessner@wenzgasse.at